Menü überspringen

Berichte & Ergebnisse 2001

Havellauf 2001 - Berlins schönster Landschaftslauf

Dreißig Helferinnen und Helfer (allen voran unser Organisator Bernd Hübner und seine Frau Monika)
sowie 42 Läuferinnen und Läufer unseres Vereins haben am 1. Juli zum guten Gelingen der beliebten Laufveranstaltung unserer Abteilung zwischen dem Flensburger Löwen und der Glienicker Brücker - immer am Havelufer entlang - erfolgreich beigetragen!
Dazu herzlichen Dank und herzlichen Glückwunsch!
Von den läuferisch Aktiven waren einige besonders erfolgreich.
So wurde Imke Klocke Gesamtzweite unter den Frauen und Erste in der W35-Klasse.
Ehepartner Dietmar Klocke stand diesem guten Ergebnis kaum nach, er wurde Gesamtsechster und Erster in der M50-Klasse.
Außerdem erreichten erste Plätze in ihren Altersklassen:
Reinhard Röcher in der M45,
Dieter Segebart in der M60 und
Günter Ludwig in der M65.
Bravo!

Im Einzelnen wurden von der Siegerin und den Frauen des Post SV folgende Ergebnisse erzielt:

PlatzAK-PlatzAKNameBrutto-Zeit
221W30Annette Wolfrom (OSC)00:51:58
361W35Imke Klocke00:54:20
3084W45Ruth Suhr01:08:13
57522W35Sonja-Maria Fichte01:19:21
69728W50Monika Nitsche01:27:11


Im Einzelnen wurden von den Erstplatzierten und den Männern des Post SV folgende Ergebnisse erzielt:

PlatzAK-PlatzAKNameBrutto-Zeit
11M20Ingo Ortel (SCC)00:45:31
21M35Romuald Krupanek (SCC)00:45:55
32M20Daniel Büchel (SCC)00:47:21
41M40Peter Spahn (OSC)00:47:54
52M40Michael Mogilka (OSC)00:48:10
61M50Dietmar Klocke03:56:04
112M30Carsten Foth00:49:47
231M45Reinhard Röcher00:51:59
4112M35Franck Ganon00:55:11
425M50Andreas Schierarend00:55:13
791M60Dieter Segebart00:58:28
15938M35Heiko Klimek01:02:23
16039M35Friedrich-Wilhelm Wulfmeyer01:02:23
16518M50Manfred Leiacker01:02:38
1801M65Günter Ludwig01:03:09
1859M55Ugo Angelini01:03:18
26316M55Peter Vallenthin01:06:36
29220M55Heinz-Peter Thiele01:07:50
33836M30Rainer Hollang01:09:23
38315M60Peter Künzel01:10:41
41040M30Jörg von Spreck01:11:41
46223M60Lothar Westphal01:13:56
50326M60Klaus Pilger01:15:35
54129M60Heinz Wutzke01:17:19
55096M35Ingo Brandstädt01:17:51
5559M65Manfred Kohn01:18:06
60834M60Klaus Eichstädt01:20:41
66638M60Bernd Rödel01:24:21
69860M50Norbert Nitsche01:27:11
70023M20Nikolas Kos01:27:14
71314M65Dr. Jürgen Spittel01:28:04
71445M55Ulrich Bärfacker01:28:12
73124M20Jan Runge01:29:58
75374M45Rainer Kühnholz01:32:47


Die vollständige Ergebnisliste findet man im Internet unter www.havellauf.de
Dort sind auch zahlreiche Fotos in überaus guter Qualität zu betrachten, wenn ihr "Impressionen 2001" anklickt.