Menü überspringen

Berichte & Ergebnisse 2002

Havellauf 2002 - Berlins schönster Landschaftslauf

Über dreißig Helferinnen und Helfer (allen voran unser Organisator Bernd Hübner und seine Frau Monika) sowie 25 Läuferinnen und Läufer unseres Vereins haben am 21. Juli zum guten Gelingen der beliebten Laufveranstaltung unserer Abteilung zwischen dem Flensburger Löwen und der Glienicker Brücke - immer am Havelufer entlang - erfolgreich beigetragen!
Dazu herzlichen Dank und herzlichen Glückwunsch!
Von den läuferisch Aktiven waren einige besonders erfolgreich.
So wurde
Imke Klocke Gesamtdritte unter den Frauen und Erste in der W35-Klasse
und unser Trainingsneuling
Anita Hannig Gesamtfünfte unter den Frauen und Erste in der W20-Klasse.
Bei den Männern stand Imkes Ehepartner diesem guten Ergebnis kaum nach, es wurde
Dietmar Klocke Gesamtachter und Erster in der M50-Klasse.
Außerdem wurde zu unser aller Freude unser älterster Aktiver
Hans Bolle Erster in der M80-Klasse.
Bravo!

Im Einzelnen wurden von den Erstplatzierten und den Frauen des Post SV folgende Ergebnisse erzielt:

PlatzAK-PlatzAKNameBrutto-Zeit
211W30Susanne Bremer (NSF)00:51:26
242W30Annette Wolfrom (OSC)00:52:24
421W35Imke Klocke00:55:08
672W35Ursula Brümmer (Jelly Bears)00:56:41
721W20Anita Hannig00:56:54
2694W45Ruth Suhr01:07:34
2986W20Nadine Borchert01:08:45
35610W40Christiane Lange01:11:29
47719W35Beate Höfels01:16:34


Im Einzelnen wurden von den Erstplatzierten und den Männern des Post SV folgende Ergebnisse erzielt:

PlatzAK-PlatzAKNameBrutto-Zeit
11M35Thomas Lüdtke (NSF)00:45:30
21M40Ralf Preibisch (SCC)00:46:02
31M30Sven Kersten (SCC)00:46:46
41M20Daniel Büchel (SCC)00:47:49
51M45Peter Spahn (OSC)00:47:58
62M40Michael Mogilka (OSC)00:48:08
72M35Oliver Bischoff (SCC)00:48:25
81M50Dietmar Klocke00:48:34
324M50Günter Rennung00:53:33
3512M35Joachim Dirks00:54:19
6618M35Christian Auerbach00:56:40
10629M35Friedrich-Wilhelm Wulfmeyer00:59:22
16243M35Frank Blankenfeld01:02:20
19924M45Holger Richter01:04:11
25210M60Ugo Angelini01:06:50
25315M55Heinz-Peter Thiele01:06:59
26512M60Peter Vallenthin01:07:20
38835M30Jörg von Spreckelsen01:12:25
43430M60Peter Künzel01:14:31
58637M60Klaus Eichstädt01:23:22
59015M65Heinz Wutzke01:23:33
65339M60Bernd Rödel01:27:28
7291M80Hans Bolle01:38:35
73049M50Norbert Nitsche01:38:42
73564M45Rainer Kühnholz01:41:22


Die vollständige Ergebnisliste findet man im Internet unter www.havellauf.de
Dort sind auch zahlreiche Fotos in überaus guter Qualität zu betrachten, wenn ihr "Impressionen 2002" anklickt.


Davon einige Beispiele:





--- Unsere Imke Klocke im Endspurt ---


Es sieht aus, als nähme sie den Mitläufer gerade an die Hand.





--- Die Frauen, die aufs Treppchen kamen ---


Von links nach rechts:

Annette Wolfrom
Susanne Brema
Imke Klocke
Ursula Brümmer
Anita Hannig






--- Hans Bolle bei der Siegerehrung ---


Klaus Matznick stellt unseren ältesten Aktiven vor,
der gerade die 14 Kilometer bewältigt hat.








--- Unser Präsident des Post SV Berlin ---


Klaus Eichstädt nach zurückgelegten 14 Kilometern.
Auch Ruderer können laufen, wie man sieht!